Annonces  du 20 au 28 mai

 

 

 

samedi 20

   Saint Bernardin de Sienne

9 h 00 Chapelle des Cordeliers à Notre Dame aux Neiges  
10 h à 11 h Notre Dame aux Neiges     Accueil - confessions

18 h 30

Crypte du Sacré-Cœur

Messe anticipée du dimanche

 

dimanche 21

    6e dimanche de Pâques

« L’Eglise du Saint Esprit »

Le don de l’Esprit Saint ! Il est au cœur de la Parole entendue ce dimanche du Temps pascal ; au terme des apparitions, Jésus en fait la Promesse : « Je ne vous laisserai pas orphelins ; je vous enverrai l’Esprit de Vérité… » Déjà, les disciples perçoivent que ces paroles sont vraies : il leur est donné la grâce de la Mission, une mission fructueuse, abondante ; en même temps, ils se rendent bien compte que cela les dépasse ; sans bien comprendre, ils repensent à la promesse de Jésus, l’Esprit de vérité, l’amour du Père et du Fils communiqué, partagé, insufflé ! Quand Pierre et Jean découvrent les fruits de l’apostolat de Philippe, tout de suite, ils rassemblent l’Eglise et prient sur les Samaritains pour qu’ils reçoivent l’Esprit. L’Esprit était à l’œuvre déjà, mais il fallait que la prière et l’imposition des mains le révèlent et l’attestent aux yeux de tous. Ainsi va l’Eglise, celle d’hier et d’aujourd’hui : dans la foi, rassemblée autour de son évêque, elle appelle l’Esprit !  

                                                             HB

9 h 00 Chapelle Ste Bernadette

- Dfts familles LACOMBE-DELSERIES

- Dfts Jean et Mathilde ESCALIER et dfts famille

9 h 30 Abbatiale St Géraud

- Dft Roger TEULIERE (décédé le 08/05/2017)  

- Dft Jean GRIFFEUILLE

- Familles DOMONT-MOURGUES

10 h 15

Chapelle d'Aurinques

Messe selon le «Mode extraordinaire

10 h 30

St Joseph

    1° communion, Saint Joseph (école et paroisse), les Alouettes

- Dfts familles CONTENSOU-BONHOURE 

- Dfte Josette PEDUCASSE (décédée en 2010)

 - Dfte Adrienne SAMMUT

- Jeanne MALET (décédée le 30/04/2017)

    Baptême de Maël GASTON

10 h 30

Ytrac

- Dft Pierre LACOMBE (décédé le 11/04/2017)

11 h 00

Notre Dame aux Neige

- Intention particulière

 

 

 

lundi  22 mai

   

   

     Pas de messe à la paroisse ce jour  

 

 

mardi 23

   Férie du Temps pascal

18 h 30

Chapelle St Joseph

 

 

 

mercredi 24 

    Férie du Temps pascal

 
  • Pas de messe à la Chapelle de l’hôpital, ni à la Chapelle de la Sainte Famille
18 h 30 Crypte du Sacré-Cœur   messe anticipée de l’Ascension

 

jeudi 25

    Fête de l’Ascension du Seigneur

9 h 00 Chapelle Ste Bernadette

- Familles BARANDON et JULIEN

10 h 00 Abbatiale St Géraud    Profession de Foi du groupe Gerbert
10 h 15 Chapelle d'Aurinques Messe selon le «Mode extraordinaire
10 h 30 St Joseph - Albertine GARCELON-COMBES 
- Famille et dfts BRUEL
- Serge RIGAL (décédé le 01/05/2017)
10 h 30 Sansac  
11 h 00 Notre Dame aux Neige

- Gérard D’INCA

 

vendredi 26

  Saint Philippe Néri   fondateur de l’Oratoire

18 h 30 Crypte du Sacré-Cœur

- Jacques BEAUFRERE

 

samedi 27

  Férie du temps pascal
9 h 00 Chapelle des Cordeliers à Notre Dame aux Neiges

 

10 h à 11 h Notre Dame aux Neiges  Accueil - confessions
11 h 30 Chapelle de la Sainte Famille   baptême de Charlotte ISOULET
16 h 30 Abbatiale St Géraud Mariage de Jérôme DEBLADIS et Julie COSTE 
Baptême de Noé DEBLADIS
 
16 h 30 Ytrac Mariage de Benjamin THIBOUVILLE et Claire FABREGUES
Baptême de Damian THIBOUVILLE
18 h 30 Crypte du Sacré-Cœur    Messe anticipée du dimanche

 

 

 dimanche 28

   7e dimanche de Pâques    Journée Chrétienne de la Communication -  Quête pour les moyens de communication

                                                        

9 h 00 Chapelle Ste Bernadette  
9 h 30 Abbatiale St Géraud

- Antoine et Aude de PONTEVES

- Dft  Abbé Jean COMBADIERES

- Yvonne LAVEISSIERE (décédée le 08/05/2017)

- Familles DOMONT-MOURGUES

10 h 15

  Chapelle d'Aurinques

Messe selon le "Mode extraordinaire"
10 h 30 St Joseph

- Dfte Zoé CLAMAGIRAND 

- Dft Maxime RIOULT (décédé le 01/05/2017)

- Dfte Adrienne SAMMUT

- Dfte Simone MAZIERES (décédée le 05/05/2017)

10 h 30 Sacré-Cœur

 Profession de foi des jeunes de l’Aumônerie de l’Enseignement public  

   Baptême de : Léa DUCROCQ et Lucas ROUMEAU
10 h 30 Crandelles

   Baptême de Jeanne LERON

11 h 00

Notre Dame aux Neige

- Dfts familles DELMAS-REGERAT-CONDAMINE-CONESA 

- Intention particulière

- Jean-Marie et Josette CHINIARD

 

 

Journée diocésaine anniversaire du 7e centenaire :

+ samedi 3 juin 2017, Journée diocésaine anniversaire à St Flour !

Merci de retourner encore vos bulletins d’inscription même si vous venez par vos propres moyens

– à Saint Flour, rdv à 9 h 30 au Gymnase de la Vigière (ville basse)

– à Aurillac, départ du car à 8 h sur le parking de Saint Jo.                            

+ Pour les jeunes (collégiens, lycéens, jeunes adultes) :

dès le vendredi 2 juin, RDV à Lescure (lieu de Pè-lerinage) : accueil à 18 h 30, repas tiré du sac, + veillée (possibilité de

dormir sur place)

 Samedi 3, Rando VTT de Lescure à St Flour, départ 8 h 15, petit déjeuner offert

 tous renseignements sur la  feuille d’inscription disponible à l’église ou à la Maison paroissiale 

 

Réunion de l’EAP :

+ mercredi 24 mai à 16 h 30 à la Maison paroissiale                       

 

Ecole de prière :

+ du 24 au 27 août 2017 à Quézac « Pour vivre une aventure unique, fraternelle et dynamique, à l’école du Christ, une école de prière » Pour les enfants de 7 à 12 ans ; Renseignements et inscriptions : Service diocésain de catéchèse, 18 bis rue du Cayla, Tél. 04.71.48.27.02, catechese@diocese15.fr                                                     

 

Pélé VTT :

Ce pèlerinage de Quézac à Conques articulé autour de jeunes collégiens en VTT aura lieu du dimanche 9 au jeudi 13 juillet. Inscriptions sur le site : www.pelevtt.fr.

Pour tout renseignement contactez la secrétaire Sophie VIDAL par mail : secretariat.pelevtt15@gmail.com ou par téléphone 06.42.26.02.52                                                                                                                                                                                          

 Pèlerinages année 2017 :

+ du vendredi 9 juin au dimanche 11, à Notre Dame de la Salette : renseignements et inscriptions auprès des sœurs 09.83.25.12.72 ; bulletins à la Maison paroissiale

+ du 12 au 16 juin,  Lourdes 103e pèlerinage diocésain                  

+ du 3 au 7 octobre,  Lourdes pèlerinage du Rosaire

+ du 23 au 27 octobre,  Rome, 7e centenaire de la création de notre diocèse

Renseignements  à la Direction des Pèlerinages : 04.71.48.13.00

 

Relique de Saint Vincent de Paul :

+ La Relique du cœur de Saint Vincent de Paul sera présente à la Cathédrale de Saint Flour le jour de l’Ascension, accueillie par les équipes Saint Vincent et à Ydes le  dimanche 28 mai accueillie par la communauté des sœurs ; (voir affiche et flyers). « En nous approchant des reliques, ouvrons notre cœur à Jésus  et invitons-le à y entrer,

 à nous transformer selon son propre cœur »                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Jubilé du P. Caldelari :

+ à la Pomarède, du 25 au 28 mai, fête de l’Amour de Dieu ; programme à l’affichage – renseignements à la Pomarède 04.71.23.61.61 – découvrez le programme sur le site : www.la.pomarede.cef.fr


   Début de la page

Retour à l'ACCUEIL