Annonces du 7 au 15 avril

 



samedi 7

   Octave de Pâques

9 h 00 Chapelle des Cordeliers à Notre Dame aux Neiges  
10 h à 11 h Notre Dame aux Neiges     confessions

18 h 30

Crypte du Sacré-Cœur

Messe anticipée du dimanche

- Dft Albert BALENT (2e anniversaire décès)

- Marinette TRZEWICK (1er anniversaire décès)

- Dfte Marie GINEZ et familles GINEZ-DELMAS-ESCURE-DENEYRAT-DELSUC et TEISSEDRE



dimanche 8

  Octave de Pâques : Dimanche de la Miséricorde

« Il ranime la foi de ses disciples»

Le premier soir de Jésus « Ressuscité » sera donc d’aller rendre visite à tous ses amis, les uns après les autres ou ensemble, de les consoler après la terrible épreuve qu’ils ont vécue, et surtout de ranimer leur foi.

« J’ai le pouvoir de donner ma vie, et j’ai le pouvoir de la reprendre » (Jean 10, 18).

Avec les Apôtres et comme eux, pour fortifier notre foi, imprégnons-nous de la Lumière du Ressuscité, de sa Présence bienfaisante et réconfortante. Notre vie chrétienne est une vie de foi en Jésus Christ, Fils de Dieu et Dieu lui-même, mort dans son humanité pour nos péchés et ressuscité par le pouvoir de sa Divinité pour nous donner la vie divine.

Toutes les scènes d’Evangile que la liturgie nous fait lire au cours de la semaine de Pâques sont autant de merveilleux tableaux où nous pouvons contempler la bonté de Jésus, sa douceur, sa puissance, son autorité, sa divinité.                                                                                                  Père RAOUL

 

9 h 00 Chapelle Ste Bernadette  
9 h 30 Abbatiale St Géraud  

- Antoine et Aude de PONTEVES

- Familles DOMONT-MOURGUES

- Dfte Jeanine MONTHEL (3e anniversaire décès)

10 h 15

Chapelle d'Aurinques

Messe selon le «Mode extraordinaire

10 h 30

St Joseph

- Marcel JOANNY (décédé le 01/02/2017) et Marie JOANNY (décédée le 06/04/2017)

 - Jean-Pierre RIGAL (décédé le 11/03/2018)

- Gérard CORVISIER (décédé le 19/03/2018)

 

10 h 30 Le Bex

- Roger COMBE (décédé le 27/03/2018)

11 h 00 Notre Dame aux Neiges

- Josette et Jean-Marie CHINIARD

- Intention particulière (famille ARDOUREL)

 - Valérie LADOUX – Jeanne et Jean-Baptiste LHERMIES – Marie et Pierre LADOUX – Michel LADOUX

  Baptême de Clara HEBRARD




lundi  9

          Fête de l’Annonciation du Seigneur           2e Semaine de Pâques

9 h 00

Chapelle de la sainte Famille

   


 mardi 10

 

18 h 30

Chapelle de St Joseph

 


 

mercredi 11

  

16 h 00 Grande Chapelle de l’hôpital

 

18 h 00 Chapelle de la sainte Famille   temps d'adoration
18 h 30  Messe avec offices des vepres

 

jeudi 12

   

15 h 30 Notre Dame aux Neiges    messe précédée de la récitation du Rosaire à 15 h 00 

vendredi 13

  

18 h 30 Crypte du Sacré-Cœur

  

samedi  14

    

9 h 00 Chapelle des Cordeliers à Notre Dame aux Neiges

 

10 h 00 à 11 h 00 Notre Dame aux Neiges     Confessions

18 h 30

Crypte du Sacré-Cœur

     Messe anticipée du dimanche

- Dft Florian DAVAL (anniversaire naissance)

 - Dfts famille et amis d’Albert BALENT

- Dfte Yvette BOUCHY et dfts de la famille

 dimanche  15

    3e Dimanche de Pâques

9 h 00

Chapelle Ste Bernadette

- Dfts familles LACOMBE-DELSERIES
- Dfts COSTE-CUSSAC
9 h 30 Abbatiale St Géraud

- Familles MAGNE-SOUQUIERE

- Familles DOMONT-MOURGUES

10 h 15 Chapelle d'Aurinques

  Messe selon le "Mode extraordinaire"

10 h 30 St Joseph Ouvrier

- Dft Pierre ROLLAND (1er anniversaire décès)

- Martine et Jacky ROQUES et dfts de la famille

- Louis Emile LAGAT (décédé le 27/03/2018)

Baptême de : Alice BESSIERES – Romane LAGRIFFOUL – Mathéo TERRISSE

10 h 30 Ytrac

- Dft Guy CHERIOUX (1er anniversaire décès)

- Dft Pierre LACOMBE (1er anniversaire décès)

- Victor et Hélène CIOGET

            Baptême de Baptiste DECROS

11 h 00 Notre Dame aux Neiges - Dfts Louis et Jeanine VERGNE
- Dfts Henri et Christiane BOUSQUET
- Dft Guy MAZARGUIL et dfts famille

 

 

Emmaüs :   + les samedi 7 et dimanche 8 avril, vente de printemps de 10 h à 18 h

Accompagnement du deuil :  + dimanche 15 avril, à Ytrac, après la messe, rencontre de l’équipe d’accompagnement du deuil avec la communauté locale.

 

« Cercle ouvert » thème : spiritualité :

+ jeudi 12 avril à partir de 19 h 30, à la salle des « enfants terribles » au village de Belbex, échange suivi d’un buffet (chaque participant apporte quelque chose) ; de la part de Michel ANGELIER, diacre

 

Retraite Profession de foi : aumônerie de l’enseignement public

        + 1° retraite : jeudi 12 et vendredi 13 avril à Brive (chez les franciscains)

        + 2° retraite : lundi 16 et mardi 17 avril (idem)

 

Bric à Brac :

+ samedi et dimanche 14 et 15 avril, à l’église Saint Joseph (salles paroissiales) ;

mise en place toute la semaine ; début de l’opération lundi 9 avril à 14 h

 

Denier de l’Eglise :

+ Lancement de la Campagne 2018 : prendre le dépliant du diocèse, à l’entrée de l’église. Merci d’aider l’Eglise diocésaine par votre don.

 

Un film à voir :

+ le lundi 23/4 au Cristal, à 14 h et 18 h 30,  « le martyr de Bouval » qui raconte l’abbé Filiol, prêtre réfractaire de Mauriac, sous la Révolution, guillotiné.

Une initiative de la paroisse « Notre Dame d’Enchanet ».

      Voir la présentation du film 

      Voir affiche.

      Voir la bande annonce : https://www.youtube.com/watch?v=rGH_NY2mdeo

 

Pélé VTT : du 9 au 13 juillet 2018 :

+ à découvrir sur le site de l’association JCROI www.pele-vtt.fr ; cette année, sur les routes du Cantal, à la rencontre et avec la jeunesse du Cantal ;

 Ouverture du site pour les inscriptions le : mercredi 29 mars à 16 h 00

 

Ecole de prière :

+ Pour les enfants de 7 à 12 ans de tout le diocèse, une Ecole de Prière (mini-camp) aura lieu du Jeudi 23 au Dimanche 26 août 2018, à Mauriac. Pour tout renseignement contacter le 04.71.48.27.02 ou adresser un mail au Service Diocésain de Catéchèse, catechese@diocese15.fr (voir affiches et tracts à l’entrée de l’église)

 

Avec « Témoins et Bâtisseurs » ; du 10 au 13 mai à l’abbaye Cistercienne de Boulaur (32)

+ pendant le pont de l’Ascension, un temps fort « avec la communauté des sœurs cisterciennes », pour les jeunes « à partir de la 4° » ; participation 50 euros ; inscription avant le 8 avril ; renseignements : Maison paroissiale, Maison Saint Paul (pastorale des jeunes) et aumôneries (public et Gerbert) 

 

Pèlerinages diocésains :

+ dépliants à prendre : Bulletin d’inscription pour un pèlerinage en Pologne, prévu du lundi  24 au dimanche 30 septembre 2018 ;

le titre « figures de sainteté du XXe siècle ».

Pèlerinage de Lourdes du 4 au 8 juin avec l’Hospitalité (accueil de personnes malades ou dépendantes).

Inscription pour Lourdes à la direction diocésaine des Pèlerinages, tél. 04.71.48.13.00. -                    

A venir, en 2019, Terre Sainte au printemps, Russie à l’automne.


 

     Début de la page

Retour à l'ACCUEIL