Annonces du 27 mai au 30 juin

 



samedi 27

  Férie du temps pascal
9 h 00 Chapelle des Cordeliers à Notre Dame aux Neiges

 

10 h à 11 h Notre Dame aux Neiges  Accueil - confessions
11 h 30 Chapelle de la Sainte Famille   baptême de Charlotte ISOULET
16 h 30 Abbatiale St Géraud Mariage de Jérôme DEBLADIS et Julie COSTE 
Baptême de Noé DEBLADIS
 
16 h 30 Ytrac Mariage de Benjamin THIBOUVILLE et Claire FABREGUES
Baptême de Damian THIBOUVILLE
18 h 30 Crypte du Sacré-Cœur    Messe anticipée du dimanche


 dimanche 28

   7e dimanche de Pâques    Journée Chrétienne de la Communication -  Quête pour les moyens de communication

                                                        

         Jeudi dernier, c’était l’Ascension. Jésus envoyait ses disciples poursuivre sa mission. Mais où trouver les énergies, la force, le courage, la foi pour une telle entreprise ?

         Aujourd’hui, Jésus nous révèle que c’est dans l’unité à son Père qu’il a puisé sa force d’agir et de parler. Il n’y a pas, pour nous, d’autres chemins possibles que d’entrer dans cette même intimité d’amour. Voilà la GLOIRE DE DIEU : nous faire entrer, librement, dans leur amour par la prière et les sacrements afin que plus jamais la mort ne nous atteigne.

                                                                 Frédéric de Laval.

9 h 00 Chapelle Ste Bernadette

- Dfts familles MOUILLESEAUX et DECOOCQ

- Dfts familles NUGOU et LESCURE

- Jean-Louis MACOUILLARD

- Pierre CUSSAC et famille

9 h 30 Abbatiale St Géraud

- Antoine et Aude de PONTEVES

- Dft  Abbé Jean COMBADIERES

- Yvonne LAVEISSIERE (décédée le 08/05/2017)

- Familles DOMONT-MOURGUES

- Dft Pierre MONTIMART et dfts famille

10 h 15

  Chapelle d'Aurinques

Messe selon le "Mode extraordinaire"
10 h 30 St Joseph

- Dfte Zoé CLAMAGIRAND 

- Dft Maxime RIOULT (décédé le 01/05/2017)

- Dfte Adrienne SAMMUT

- Dfte Simone MAZIERES (décédée le 05/05/2017)

10 h 30 Sacré-Cœur

 Profession de foi des jeunes de l’Aumônerie de l’Enseignement public  

   Baptême de : Léa DUCROCQ et Lucas ROUMEAU
10 h 30 Crandelles

   Baptême de Jeanne LERON

11 h 00

Notre Dame aux Neige

- Dfts familles DELMAS-REGERAT-CONDAMINE-CONESA 

- Intention particulière

- Jean-Marie et Josette CHINIARD

- Marguerite BESSON

- Anaïs NOËL




lundi  29

 

       Pas de messe à la paroisse ce jour


 mardi 30

   Sainte Jeanne d’Arc

18 h 30

Chapelle de St Joseph

 


 

mercredi 31

Fête de la Visitation de la Vierge Marie

16 h 00 Grande Chapelle de l’hôpital    
18 h 00 Chapelle de la sainte Famille

   Temps d'adoration

18 h 30    Messe avec office de vêpres intégré

 

jeudi 1 juin

    Saint Justin, martyr

10 h 30 Chapelle d'Aurinques  

vendredi 2

   Saint Flour, patron du diocèse - Saints Pothin, Blandine et leurs compagnons, martyrs

18 h 30 Crypte du Sacré-Cœur

- Thérèse KIZAQUE

 samedi 3

  Célébration du 7° centenaire du diocèse
9 h 30 St Flour - gymnase "La Vigière" rendez-vous à St Flour - gymnase "La Vigière"
12 h 30 St Flour Planchettes    repas « tiré du sac »
17 h 00 Cathédrale St Flour Messe anniversaire , présidée par l’évêque, avec les évêques invités, 
       « dans l’Esprit de la Pentecôte »
Pas de messe à Notre Dame aux Neiges ce jour, ni de messe anticipée au Sacré Coeur

 

 dimanche 4

        Fête de la Pentecôte

9 h 00

Chapelle Ste Bernadette

- Familles BARANDON et JULIEN

- Dfts COSTE-CUSSAC

9 h 30 Abbatiale St Géraud

   Célébration du Jubilé sacerdotal de l’abbé Jean Bonnet

- Familles DOMONT-MOURGUES
10 h 15 Chapelle d'Aurinques

  Messe selon le "Mode extraordinaire"

10 h 30 St Joseph Ouvrier

- Fernande GIBRAT 

- Dft Florian DAVAL

- Dfte Adrienne SAMMUT

10 h 30 Ytrac

   1° communion

- Dfte Danièle KUZMA (grand-mère de Camille)

-  Dft René CORNET (décédé le 07/04/2017)

Baptême de : Emmy BAUTIER, Nathan BILLOUX, Baptiste MARTRES

 

11 h 00 Notre Dame aux Neiges

Baptême de : Baptiste LABEIX, Colin LABEIX, Salomé LABEIX, Louise RIEU, Louison VACHEZ

 

 


+ samedi 3 juin 2017, Journée diocésaine anniversaire à St Flour 

Merci de retourner encore vos bulletins d’inscription même si vous venez par vos propres moyens

 à Saint Flour, rdv à 9 h 30 au Gymnase de la Vigière (ville basse) – à Aurillac, départ du car à 8 h sur le parking de Saint Jo.

 

+ Pour les jeunes (collégiens, lycéens, jeunes adultes) :

dès le vendredi 2 juin, RDV à Lescure (lieu de Pèlerinage) : accueil à 18 h 30, repas tiré du sac, + veillée (possibilité de dormir sur place)

Samedi 3, Rando VTT de Lescure à St Flour, départ 8 h 15, petit déjeuner offert

– tous renseignements sur la feuille d’inscription disponible à l’église ou à la Maison paroissiale 

 

Rencontre des familles pour la préparation du Baptême :

+ vendredi 2 juin à 20 h 30 à la Maison paroissiale

 

Temps de prière :

Prier une DEMI-HEURE avec la Vierge Marie le mardi 30 mai à 18 h 00 à la Chapelle SAINTE BERNADETTE

 

Ecole de prière :

+ du 24 au 27 août 2017 à Quézac « Pour vivre une aventure unique, fraternelle et dynamique, à l’école du Christ, une école de prière » Pour les enfants de 7 à 12 ans ; Renseignements et inscriptions :  Service diocésain de catéchèse, 18 bis rue du Cayla, Tél. 04.71.48.27.02, catechese@diocese15.fr       

 

Pélé VTT :

Ce pèlerinage de Quézac à Conques articulé autour de jeunes collégiens en VTT aura lieu du dimanche 9 au jeudi 13 juillet. Inscriptions sur le site : www.pelevtt.fr. Pour tout renseignement contactez la secrétaire Sophie VIDAL par mail : secretariat.pelevtt15@gmail.com ou par téléphone 06.42.26.02.52                                      

             

Pèlerinages année 2017 :

+ du vendredi 9 juin au dimanche 11, à Notre Dame de la Salette avec les sœurs de la Salette . Contact :  09.83.25.12.72

+ du 12 au 16 juin,  Lourdes 103e pèlerinage diocésain        + du 3 au 7 octobre,  Lourdes pèlerinage du Rosaire

+ du 23 au 27 octobre,  Rome, 7e centenaire de la création de notre diocèse

Renseignements et inscriptions à la Maison Saint Paul : Service des Pèlerinages : 04.71.48.13.00

     Début de la page

Retour à l'ACCUEIL