Annonces du 1 au 9 août

 

 

 samedi 1 aout

     Saint Alphonse-Marie de Liguori

9 h 00 Chapelle des Cordeliers à Notre Dame aux Neiges  
18 h 30 Crypte du Sacré-Cœur    Messe anticipée du dimanche

- Familles FRANDIN et MATIGNON

     

 dimanche 2

   18e  dimanche du temps ordinaire  Quête pour les prêtres âgés
 

« Mann Hou ? »

« Qu’est-ce que c’est ? » en Hébreu « Mann Hou ? » Voilà le cri d’Israël, sa stupéfaction au désert, quand il découvre sur le sol cette croûte de givre, la manne, qui allait nourrir le peuple tout au long de sa marche. Normalement, de cette interrogation, aurait dû en naître une autre, à l’adresse du Seigneur « Qui es-tu ? » et celle-ci aurait dû les accompagner et jamais ne les lâcher, l’unique question qui pouvait les faire marcher et leur faire endurer la fatigue des jours, la faim et la soif ! Ce sont ces questions « Qu’est-ce que c’est ? Qui es-tu » qui peuvent nous-mêmes nous faire avancer comme chrétiens, des questions plus que des réponses ! Des questions pour s’entendre dire un jour : « Je suis le Pain de vie, celui qui vient à moi n’aura plus jamais faim, celui qui croit en moi n’aura plus jamais soif ». Bienheureuses questions qui nous valent une réponse à la foi si pleine de promesse, une réponse tellement au-delà de ce que nous pouvons comprendre, imaginer, espérer ! Ce ne sont pas nos besoins que Dieu veut combler en Jésus, mais notre désir de vivre qu’il veut nourrir, renforcer, conforter et rendre éternel !

                                                                                                                                                                            HB

9 h 00

Chapelle Ste Bernadette

   - Albertine IZOULET-BOISSONNADE et les membres de sa famille

10 h 15

  Chapelle d'Aurinques

 

  Messe selon le «Mode extraordinaire

10 h 30 Ytrac   

- Dfte Marthe AMARGER (anniversaire décès)

10 h 30 St Joseph Ouvrier

- Fernande GIBRAT

- Dfts Jeanne et Louis COMMERLY et toute la famille

10 h 30 Abbatiale Saint Géraud

- Dfts Christiane et Henri BOUSQUET

- Dft  Abbé Yves BELLAMY

- Familles DOMONT-MOURGUES

   Baptême de : Zélia BRUNO – Paul ROUCHES – Ethan TEULIERE

  Le Bex Baptême de : Clara JALABERT – Emilie PINSARD

 

 

Lundi 3

  
  Pas de Messe  à la paroisse ce jour

Mardi 4

  Saint Jean Marie Vianney
18 h 30 Chapelle St Joseph

- Amélie VIGOUROUX

 - Pour nos familles et les familles de la terre en particulier celles qui sont malheureuses

Mercredi 5

   Dédicace de la Basilique Sainte Marie majeure
16 h 00 Grande Chapelle de l’hôpital  
18 h 00 Chapelle de la Sainte Famille    Temps d'adoration
18 h 30     Messe avec office de vêpres intégré

 

Jeudi 6

   Fête de la Transfiguration du Seigneur
15 h 30 Chapelle d'Aurinques    

Vendredi 7

       Saint Sixte II, pape      
18 h 30 Crypte du Sacré-Cœur

- Thérèse KIZAQUE

 

Samedi 8

 Saint Dominique
9 h 00 Chapelle des Cordeliers à Notre Dame aux Neiges  
18 h 30 Crypte du Sacré-Cœur     Messe anticipée du dimanche

 

Dimanche 9

        19e  dimanche du temps ordinaire

9 h 00

Chapelle Ste Bernadette

- Famille ROUX

- Dfte Danielle ORGUES

10 h 15

  Chapelle d'Aurinques

10 h 30 St Joseph Ouvrier

- Dft Louis LACOSTE et dfts famille BARBANCE

-  Dft Jacques BEAUFRERE

10 h 30 Le Bex

 

10 h 30 Sansac de Marmiesse

Baptême de : Axel GLADINES

10 h 30 Abbatiale Saint Géraud

- Familles DOMONT-MOURGUES

     Baptême de : Raphaël BLANC – Naëlle MALINUR

 

Horaires du dimanche :

 

  en août,

§ messe à 10 h 30 à l'Abbatiale Saint Géraud

§ Pas de messe à Notre Dame aux Neiges         

 

   

 

Répétition de chants :

+ mercredi 5 août à 20 h 30 à la Maison paroissiale

 

Préparation au baptême :

+ vendredi 7 août, à 20 h 30 à la Maison paroissiale

 

Concert : Orgue

+ Jeudi 6 août à 20 h 30 à l’abbatiale Saint Géraud « Les jeudis de l’orgue »  avec Madeleine CORDEZ (Souvigny) 

« L’orgue aux marges des Lumières »

 

Accueil :

+ en août, à la Paroisse, du P. Emmanuel PHAKA, originaire du Congo ; merci aux personnes qui pourront à l’occasion l’inviter,

lui proposer une sortie ; joindre la Maison paroissiale.                   

 

Pèlerinages :

+ La Font Sainte : tous les dimanches, messe à 11 h, chapelet à 15 h

+ du 6 au 10 octobre, pèlerinage du Rosaire à Lourdes.

+ du vendredi 27 novembre au dimanche 6 décembre,

Pèlerinage en Terre Sainte, accompagné par Mgr GRUA notre évêque.

Pour ces deux pèlerinages : Renseignements et inscription au Service diocésain des Pèlerinages, à la Maison Saint Paul,

tél.  04.71.48.13.00      pelerinages15@catholique-saint-flour.cef.fr                                      

 

Denier de l’Eglise :

+ campagne 2015, pensez à faire une.  «  Promesse de don » en utilisant un bulletin à  déposer dans l’urne au fond des églises d’Aurillac                


 

    Début de la page

Retour à l'ACCUEIL