Annonces du 23 au 31 juillet

 

 

  

 samedi 23

  Sainte Brigitte de Suède
9 h 00 Chapelle des Cordeliers à Notre Dame aux Neiges  
16 h 30 Abbatiale Saint Géraud   Mariage de Greggory BROBST et Pauline VARENNES 
18 h 30 Crypte du Sacré-Cœur   Messe anticipée du dimanche

- Famille POUGET

 

 

 dimanche 24

  17e dimanche du Temps ordinaire     

Je veux descendre pour voir.

Souvent, nous jugeons et condamnons définitivement sans même bien connaître les personnes et les situations. A nos yeux certaines situations sont irrémiscibles et sans appel. Telle était la situation de Sodome et de Gomorrhe, des villes perdues vouées au feu du ciel.

Mais le Seigneur n’écoute pas les « can-can », il mène l’enquête, il descend pour voir et écouter. Il ne jugera qu’ensuite : « Comme elle est grande, la clameur au sujet de Sodome et de Gomorrhe ! Et leur faute, comme elle est lourde ! Je veux descendre pour voir. »

Prenons le temps de descendre de notre hauteur, de nos certitudes pour regarder, écouter, dialoguer pour comprendre avant de condamner.

                                                                                 Abbé F. de Laval.

 

9 h 00

Chapelle Ste Bernadette

- Roger (décédé le 27/04/16) et famille CAPREDON

10 h 15 Chapelle d'Aurinques

  Messe selon le «Mode extraordinaire

10 h 30 St Joseph Ouvrier

- Jeanne et Louis COMMERLY

- Paulette JAUBERT (décédée le 06/07/2016) 

- Martine et Jacky ROQUES et dfts de la famille

10 h 30 Ytrac

- Dfts Marthe et Gabriel AMARGER et dfts de la famille

10 h 30 Notre Dame aux Neiges

- Dfts Henri et Christiane BOUSQUET

- Familles DOMONT-MOURGUES

- Annie CHARMELOT

Sacré-Cœur    baptême de Estelle GOUBERT et Mathéo GOUBERT

 

 

 

Lundi 25

  Saint Jacques, apôtre    (17e semaine du Temps ordinaire)

Pas de Messe  à la paroisse ce jour

Mardi 26

 Sainte Anne et Saint Joachim

18 h 30

Chapelle St Joseph

 

Mercredi 27

 

16 h 00

  Grande chapelle de l'hôpital

18 h 00

Chapelle de la Sainte Famille

   Temps d'adoration du Saint Sacrement

18 h 30

   Messe avec office de Vêpres

Jeudi 28

 

15 h 30

Chapelle d'Aurinques

-

Vendredi 29

  Sainte Marthe

18 h 30

Crypte du Sacré-Cœur

  

 

Samedi 30

    Saint Pierre Chrysologue

9 h 00

Chapelle des Cordeliers à Notre Dame aux Neiges

 

18 h 30

Crypte du Sacré-Cœur

           Messe anticipée du dimanche

   - M. et Mme MONDY

 

Dimanche 31

      18e dimanche du Temps ordinaire

9 h 00

Chapelle Ste Bernadette

- Dfte Danielle ORGUES (1er anniversaire) et dfts familles ORGUES et BRULFERT

- Dfte Marie-Louise MARTY

10 h 15

Chapelle d'Aurinques

Messe selon le «Mode extraordinaire

10 h 30

St Joseph

- Sylvie GLANDIERES (décédée le 7/07/16)

- Agathe SOUBRIER (décédée le 14/07/16)

- Marie-Thérèse LABRUNIE (décédée le 16/07/16)

10 h 30

Ytrac

- Famille AYGUESPARSSES

Baptême de Héléna BOURGADE, Nina MICHALET, Paul MICHALET

10 h 30

Crandelles

10 h 30

Notre Dame aux Neiges

  - Dft Marthe LABORIE et sa famille

             Baptême de Louise SAMSON et Juliette VEYREVEZE


 

Hommage aux victimes de Nice :

+ lundi 25 juillet à 19 h précises, sur le parvis de la cathédrale de Saint Flour, temps de recueillement.                  

 

Jubilé de la Miséricorde : 

+ samedi de 10 h à 11 h 30, à Notre Dame aux Neiges : accueil, sacrement du pardon…

 

Accueil de prêtres africains durant l’été :

+ En juillet, présence à la Maison paroissiale du P. Jean Bosco BAZIÉ du diocèse de Koudougou, tél. 07 58 68 40 55 – Merci de lui faire bon accueil.                                                                                                                                                                                                                                                               

Absence :

+ du 3/7 au 31/7 du P. Henri Bousquet

+ du 17/7 au 3/8 (JMJ en Pologne) du P. Alexandre Bazié

 

Visites à Notre Dame aux Neiges :

+ du lundi au samedi de 14 h 30 à 17 h : Visite de la Chapelle des Cordeliers (XIVe) et Vierge Noire en majesté (XVIIe-XVIIIe)           

 

Concerts :

+ jeudi 28 juillet, à 20 h 30 Abbatiale Saint Géraud – « Aria antiche e organo pleno »  par Jean-Michel BALESTER, baryton et Vincent ERHART, orgue   

+ vendredi 29 juillet, à 20 h 30 en l’église d’Ytrac, concert gospels – J. Jacques REYGNIER 

 

Changement du planning dominical :

+ en juillet, messe à Notre Dame aux Neiges à 10 h 30 (pas de messe à Saint Géraud)

 

Pèlerinages :

+ La Font Sainte, vendredi 5 août : journée de la paroisse cantalienne, lundi 15 août : fête de l’Assomption, jeudi 25 août :

pèlerinage des bergers

+ au Québec, du 19 au 29 septembre. Renseignements-inscriptions à la Maison Diocésaine : 04.71.48.13.00 ou  pelerinages15@diocese15.fr  

+ à Lourdes, « Lourdes Cancer Espérance » du 20 au 24 septembre, renseignements : Sœur Andrée FORGEAU, 8 place de l’Eglise,

15130 SAINT SIMON, tél. 04.71.49.97.80 - courriel : lourdes.cancer.espérance@wanadoo.fr

+ à Lourdes, du 4 au 8 octobre, pèlerinage du Rosaire. Renseignements-inscriptions à la Maison Diocésaine : 04.71.48.13.00 ou pelerinages15@diocese15.fr - Inscription avant le 10 septembre.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Denier de l’Eglise :

+ La campagne est lancée : dépliant dans les églises.    Nouvelle affiche – présentation sur le site internet du diocèse.


    Début de la page

Retour à l'ACCUEIL